您当前的位置:首页 >>教学信息

2019年中青年干部培训班(一班)教学计划

时间:2019-08-31 信息来源:教务部 作者:教务部

一、教学目的

以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻落实党的十九大和十九届二中、三中全会精神,学习贯彻习近平总书记关于东北、辽宁振兴发展的一系列重要指示精神,统筹推进“五位一体”总体布局,协调推进“四个全面”战略布局,持之以恒落实新发展理念和“四个着力”“三个推进”,坚持以理想信念、党性修养、作风建设、政治理论、政策法规、道德品行教育培训为重点,教育引导领导干部增强“四个意识”,坚定“四个自信”,坚决做到“两个维护”,筑牢信仰之基、打牢从政之基、夯实廉政之基、强化能力之基,不断提高马克思主义理论水平和政治理论素养、全面增强执政本领,培养造就信念坚定、为民服务、勤政务实、敢于担当、清正廉洁的好干部,为扎实推进大连全面振兴、全方位振兴提供坚强组织保证。

二、教学安排

(一)开班式和入学教育

1.开班式;2.导学;3.入学教育;4.入学摸底测试

(二)专题学习

第一单元  经典导读

第二单元  理论武装

第三单元  政治训练

第四单元  党性教育

第五单元  市情调研

第六单元  能力提升

(三)讲座与讲堂

1.外请讲座:按照理论体系和教学需求,邀请专家领导或先进典型作专题报告。

2.“一校两院”大讲堂:邀请知名专家学者或各级领导,就当前重点、热点、难点问题作专题报告。

3.晚间讲座:开设法律、宗教、科技、当前热点问题等专题讲座及健康、心理、音乐、艺术鉴赏等人文素养讲座。

(四)活动安排

1、经典诵读:上午上课前以班级为单位,由学员代表选取经典著作片段诵读。

2、经典学唱:上午上课前以班级为单位,由班委会组织学员学唱红色歌曲。

3、军事训练:9月3 日至6 日,进行军事训练。

4、国防教育:开展国防教育讲座。

5、项目秘书实践锻炼及社会调查:10月21日到27日到指定机关单位进行项目秘书实践锻炼,具体安排另行通知。

6、旁听庭审:上午以班级为单位旁听行政诉讼案件庭审,进行体验式教学,下午以小组为单位进行案例教学研讨。

7、模拟新闻发布会:上午开展隧道塌方事故应急模拟演练;下午以小组为单位,由学员代表进行角色扮演,最大限度模拟新闻发布会过程,由参加演练评审专家进行实时点评。

8、情景互动式党课:通过典型人物、事例、场景,再现大连地方党组织建立和发展的历史进程。

9、以辩明理辩论赛:以小组为单位,围绕主题进行辩论。

10、警示教育:赴反腐倡廉基地开展警示教育。

11、爱国主义教育:赴旅顺万忠墓、日俄监狱等地参观。

12、导学与团队建设:对教学目的、教学设计、课程安排进行解释说明,开展熔炼团队破冰训练。

13、班委竞聘:以班级为单位,组织全体学员通过开展无领导小组讨论,进行一次竞聘活动。

14、学员讲坛:由班委会组织,全体学员参加,结合个人工作、当前理论实践及各热点问题开展体会交流。

15、小组研讨:以小组为单位,围绕调研主题研讨。

16、单元研讨交流:市委组织部有关领导同志参加,由项目团队组织设计,学员就单元主题研讨交流。

17、红色家书:以班级为单位,由学员代表以红色家书为主题谈感受,或项目团队组织相应活动。

18、专题党日活动:以学员党支部为单位,围绕主题开展党性分析。

19、省外培训:11月18 日至22 日异地培训,地点待定。结束后要结合实际,每人撰写一篇关于“新形势下发扬优良传统与作风”的党性分析材料(不少于1500字)。

20、在线学习:将集中学习和大连市领导干部在线学习网的选学结合起来,采取网上组班同步学习的方式进行。

21、读书会:每位学员在校学习期间要通读一本书。由班级支部组织,全体学员参加,交流读书心得或学习体会,相互启迪,共同提高。

22、文化体验交流:以班级为单位开展太极、形体训练等体验运动。

23、学员座谈会:由教务部组织,每班由班委会安排5名学员参加,对教学设计、师资选配、授课质量、教学组织管理及服务保障等提出意见与建议。

24、毕业答辩:每位学员在校学习期间,要在教师的指导下撰写一篇论文,并参加论文答辩,具体要求另行通知。

25、综合性能力汇报展示:市领导及市委组织部有关领导同志参加,由项目团队组织设计,学员就学习成果进行汇报展示。

(五)主要参考资料

《习近平谈治国理政(第二卷)》

《十九大后党政干部关注的重大理论与现实问题解读》

《习近平新时代中国特色社会主义思想三十讲》

《关于新形势下党内政治生活的若干准则》《中国共产党党内监督条例》辅导读本

《红色家书》

《处级干部能力素质培训教材》

《奋斗:新时代是奋斗者的时代》        

《“一校两院”大讲堂2018年》

三、考核与毕业

(一)考核

1.百分制量化考核:按照《辽宁省干部教育培训学员考核办法》要求,对学员的学习成效、党性锻炼和学风学纪等方面进行百分制量化考核,考核得分和评定等次记入《学员考核登记表》,向市委组织部及学员所在单位进行反馈,考核结果的使用办法按照相关规定执行。

2.阶段性考核:培训期间,结合项目秘书实践锻炼及社会调查情况,撰写一份不少于2000字的调查报告;结合异地教学体会,撰写一份不少于1500字的党性分析材料;结业前,结合培训内容,撰写一份不少于3000字的咨政建议报告(题目可自拟)。          

3.考试:在本期班开始时,安排入学摸底测试, 内容为习近平新时代中国特色社会主义思想、党章党规基本知识;在本期班结束前,安排结业考试,内容为应知应会知识和本期班所学各科目内容。

(二)毕业

1.总结鉴定;

2.填写学员毕业登记表;

3.结业式。

四、学习相关要求

学员在校培训期间,党员学员要手抄《中国共产党廉洁自律准则》中的八条准则一份,非党员学员要手抄《十八届中央政治局关于改进工作作风,密切联系群众的八项规定》,装入学员学习档案。

 

中青年干部培训班课程表

单元设置

日期

授课内容

授课人/组织人

地点

9月2日

(周一)

8:00

报到

班主任

北区

5教室

9:00

2019年市委党校中青年干部培训班开班式暨秋季学期开学典礼

谭作钧

省委常委

市委书记

赵大光

市委常委

组织部部长

北区

二楼报告厅

14:00

“一校两院”大讲堂: 不忘初心,牢记使命—中国共产党奋斗历程及其启示

秦  浩

辽宁省委党校

社会建设教研部

主任教授

18:00

班级交流:围绕谭作钧书记在开班式上的讲话精神,谈认识、谈体会,撰写认识体会书面材料交组织部

项目团队

北区

5教室

9月3日

(周二)

8:30

导学与入学教育

教务部

班主任

北区

5教室

9:30

团队建设

项目团队

14:00

入学摸底测试

组织部

教务部

北区

2、5教室

15:00

军事训练动员会,军事训练

班主任

北区

5教室

18:00(自选)

知识讲座:5G时代的机遇与挑战

白泰萱

公共与社会管理

教研部讲师

图书馆

二楼报告厅

艺术鉴赏:中国画鉴赏

韩士海

统战理论教研部

副教授

南区

一楼进修堂

健康讲座:治未病健康管理

王  利

大连中医医院

门诊部主任

南区

二楼报告厅

9月3日

9月6日

军事训练

北区操场

9月4日

(周三)

18:00

国防教育:军民融合与海军后备力量建设发展

单红岩

大连舰艇学院

舰船指挥系军事训练与管理教研室

主任教授

北区

二楼报告厅

9月5日

(周四)

18:00

录像教学

班委会

北区图书馆

一楼视听室

9月6日

(周五)

8:30

军事训练及展示

北区操场

14:00

班级交流:军事训练体会交流

班主任

北区

5教室

9月9日

(周一)

9:00

外请讲座:无领导小组讨论与结构化面试技巧

姚克利

原大连市委党校

公共与社会管理

教研部主任教授

图书馆

二楼报告厅

14:00

班委竞聘——无领导小组讨论

项目团队

北区

5教室

18:00

学员讲坛

班主任

9月10日

(周二)

8:30

经典学唱

班委会

北区

5教室

9:00

《〈政治经济学批判〉导言》导读

李崇峰

经济学教研部

副教授

14:00

重读《论共产党员的修养》

朱  茜

党史党建教研部

副主任副教授

18:00(自选)

心理讲座:音乐与心理健康                     

韩  阳

哲学与文化教研部副主任教授

北区

综合楼二楼远程教室

知识讲座:互联网舆论生态治理面面观          

李  宏

应急管理教研部

副教授

北区

一楼报告厅

9月11日

(周三)

9:00

现场教学:大连市规划展示暨《全国解放  大连贡献》专题展览

张爱军

科社教研部

主任教授

教学点

14:00

《共产党宣言》及其当代价值

高丽莉

党史党建教研部

主任副教授

北区

5教室

18:00

单元研讨交流准备

班委会

9月12日

(周四)

8:30

经典学唱

班委会

北区

5教室

9:00

《实践论》《矛盾论》的现实意义

李  前

哲学与文化教研部主任副教授

14:00

单元研讨交流:中青年干部如何正确认识读原著、学原文、悟原理的现实意义

组织部

项目团队

9月16日

(周一)

8:30

经典诵读

学员代表

北区

5教室

9:00

外请讲座:马克思主义哲学的世界观和方法论

杨青山

原大连市委党校

哲学与文化

教研部教授

14:00

外请讲座: 如何妥善与百姓打交道,增进互信感情

王兆宝

庄河市大郑镇

党委第一副书记

葛炉村第一书记

图书馆

二楼报告厅

18:00

学员讲坛

班委会

北区

5教室

9月17日

(周二)

9:00

《中国共产党支部工作条例(试行)》解读 

《中国共产党农村基层组织工作条例》解读

《中国共产党请示报告条例》解读

张  明

省委党校

党建教研部

副教授

图书馆

二楼报告厅

14:00

外请讲座:解读《大连市乡村振兴战略规划(2018-2022)》

沙黎明

市农业农村局

综合协调处处长

18:00(自选)

健康讲座:临床常规项目检查解读

海报通知

南区

二楼报告厅

健康讲座:膳食营养讲座

图书馆

二楼报告厅

9月18日

(周三)

9:00

外请讲座:习近平新时代中国特色社会主义经济思想

王行伟

省委党校经济学

教研部主任教授

南区二楼

报告厅

14:00

补齐民生领域短板,让人民群众共享东北振兴成果

沈  毅

公共与社会管理

教研部

副主任副教授

北区

5教室

18:00

文化体验交流

各兴趣组组长

北区综合楼四楼活动室

9月19日

(周四)

8:30

经典学唱

班委会

北区

5教室

9:00

全面理解和把握习近平新时代中国特色社会主义思想

韩占元

科社教研部

副主任副教授

14:00

专题党日活动

班主任

学员党支部

18:00(自选)

书法讲座:书法艺术鉴赏                        

韩士海

统战理论教研部

副教授

南区

二楼报告厅

音乐讲座:中外音乐赏析

刘斯洋

大连市老干部大学分校教师

图书馆

二楼报告厅

9月20日

(周五)

8:30

红色家书

项目团队

北区

5教室

9:00

习近平生态文明思想

郑雪梅

经济学教研部

主任教授

13:00

现场教学:城市中心区生活垃圾焚烧发电项目

教学点

9月23日

(周一)

8:30

经典诵读

学员代表

北区

5教室

9:00

外请讲座:习近平总书记关于文化建设的重要论述

徐海峰

省委党校哲学

教研部主任教授

14:00

习近平关于宗教工作的重要论述

田晓玉

统战理论教研部

主任教授

18:00

学员讲坛

班委会

9月24日

(周二)

8:30

警示教育:反腐倡廉基地

孙高杰

党史党建教研部

副教授

教学点

14:00

习近平关于社会建设的重要论述

韩  琳

公共与社会管理

教研部副教授

北区

5教室

18:00

(自选)

礼仪讲座:公务员形象管理

佟  伟 

国际认证形象顾问

主任医师

南区

二楼报告厅

传统文化讲座:诗词欣赏                        

尹晓琴

大连市诗词学会

常务副会长

图书馆

二楼报告厅

9月25日

(周三)

9:00

“一校两院”大讲堂: 70年辉煌历程与伟大实践—奋力推进新时代中国特色社会主义建设事业

外  请

北区

二楼报告厅

14:00

坚持总体国家安全观

刘  涛

科社教研部

讲师

北区

5教室

18:00

读书会:通读一本书,交流心得体会

学员代表

9月26日

(周四)

8:30

经典学唱

班委会

北区

5教室

9:00

学习习近平总书记重要讲话精神,推动东北全面振兴

杨晓猛

决策咨询部

教授

14:00

依法强化对权力的制约与监督

黄  丹

法学教研部

教授

18:00

单元研讨交流准备

班委会

9月27日

(周五)

8:30

红色家书

项目团队

北区

5教室

9:00

坚持底线思维,着力防范化解重大风险

沈  毅

公共与社会管理

教研部

副主任副教授

14:00

单元研讨交流:如何运用马克思主义立场观点方法,增强对习近平新时代中国特色社会主义思想的理解

组织部

项目团队

9月29日

(周日)

8:30

经典学唱

班委会

北区

5教室

9:00

中国共产党领航民族复兴的伟大征程

孙  军

统战理论教研部

副主任副教授

13:00

爱国主义教育:旅顺(万忠墓、日俄监狱)

教学点

18:00

学员讲坛:勿忘国耻,奋发图强

班委会

北区

5教室

9月30日

(周一)

8:30

经典诵读

学员代表

北区

5教室

9:00

牢牢掌握意识形态工作领导权

李  前

哲学与文化教研部主任副教授

14:00

监察法与国家监察体制改革

黄  丹

法学教研部

教授

10月8日

(周二)

9:00

外请讲座:习近平总书记关于加强党性修养的重要论述及其现实与历史意义

牟广东

省委党校

教授

图书馆

二楼报告厅

14:00

不忘初心  百折不回—中共大连地方党组织的战斗历程

刘彦伯

党史党建教研部

副教授

北区

5教室

18:00

学员讲坛

班委会

10月9日

(周三)

8:30

情景互动式党课:信仰的力量

党史党建

项目一组

教学点

14:00

研讨交流:信仰的力量

北区

5教室

18:00

文化体验交流

各兴趣组组长

北区综合楼四楼活动室

10月10日

(周四)

9:00

旁听庭审:行政诉讼案件

李  军

法学教研部

主任教授

外  请

大连市金州区人民法院行政审判庭

庭长

南区

二楼报告厅

14:00

案例教学:深化依法治国实践

李  军

法学教研部

主任教授

北区

5教室

18:00

班级交流:围绕“建国70周年”谈使命谈担当

班委会

10月11日

(周五)

8:30

红色家书

项目团队

北区

5教室

9:00

保持斗争精神,增强斗争本领

韩占元

科社教研部

副主任副教授

北区

5教室

14:00

严明政治纪律与政治规矩,坚决抵制圈子文化

朱  茜

党史党建教研部

副主任副教授

18:00

单元研讨交流准备

班委会

10月12日

(周六)

8:30

经典学唱

班委会

北区

5教室

9:00

案例教学:职务犯罪案件与启示

姜田龙

法学教研部

副教授

14:00

单元研讨交流:围绕“坚决做到‘两个维护’”谈体会

组织部

项目团队

10月14日

(周一)

8:30

经典诵读

学员代表

北区

5教室

9:00

外请讲座:《中国共产党纪律处分条例解读

陈  艳

市纪委副书记

市监委副主任

14:00

坚定不移推进全面从严治党

高丽莉

党史党建教研部

主任副教授

18:00

学员讲坛

班委会

10月15日

(周二)

9:00

“一校两院”纪念建国70周年系列大讲堂

外  请

北区

二楼报告厅

14:00

专题党日活动:围绕“坚定理想信念、严格遵守党章”开展党性分析

专家点评:如何进行党性分析

学员党支部

辛  鑫

党史党建教研部

副教授

北区

5教室

18:00

健康讲座:心脑血管疾病的预防与治疗

海报通知

图书馆

二楼报告厅

10月16日

(周三)

8:30

经典诵读

学员代表

北区

5教室

9:00

深入学习《中国共产党章程》

孙高杰

党史党建教研部

副教授

14:00

新时代新担当新作为——打造忠诚干净担当的干部队伍

辛  鑫

党史党建教研部

副教授

18:00

文化体验交流

各兴趣组组长

北区综合楼四楼活动室

10月17日

(周四)

9:00

外请讲座:《党政领导干部选拔任用工作条例》和辽宁省党政领导干部管理有关文件解读

张洪喜

大连市委组织部

常务副部长

图书馆

二楼报告厅

14:00

坚决反对特权思想,推进干部作风转变

刘  丹

党史党建

教研部讲师

北区

5教室

18:00

单元研讨交流准备

班委会

10月18日

(周五)

8:30

红色家书

项目团队

北区

5教室

9:00

中国共产党制度建设的历史经验与启示

刘彦伯

党史党建教研部

副教授

14:00

单元研讨交流:围绕“守初心,担使命,找差距,抓落实”,结合自身思想和工作实际,深入研讨。

组织部

项目团队

10月21日

10月27日

项目秘书实践锻炼及社会调查

10月28日

(周一)

8:30

经典诵读

学员代表

北区

5教室

9:00

加快推进大连创新创业创投中心建设

郑雪梅

经济学教研部

主任教授

14:00

班级交流:围绕项目秘书实践锻炼谈体会

班主任

18:00

学员讲坛

班委会

10月29日

(周二)

8:30

现场教学: 恒力石化厂区

沈  毅

公共与社会管理

教研部

副主任副教授

教学点

13:00

现场教学:瓦轴集团精密技术与制造工业园

18:00(自选)

书法讲座:书法艺术鉴赏                        

韩士海

统战理论教研部

副教授

南区

一楼进修堂

知识讲座:大数据战略及其未来发展趋势

白泰萱

公共与社会管理

教研部讲师

图书馆

二楼报告厅

10月30日

(周三)

9:00

外请讲座:共同探讨基于城市定位视角下的大连产业转型升级之路

顾在浜

市发改委(市粮食和物资储备局、

市大数据管理局)

党组成员、副主任

图书馆

二楼报告厅

13:00

现场教学:大连光洋科技集团有限公司,光洋地下工厂或装备基地

刘素斌

经济学教研部

副教授

教学点

18:00

文化体验交流

各兴趣组组长

北区综合楼四楼活动室

10月31日

(周四)

9:00

外请专家:大连自贸试验区与自由贸易港

李汉国

市自贸办

副主任

图书馆

二楼报告厅

13:00

现场教学:自贸综合大厅

杨晓猛

决策咨询部

教授

教学点

18:00

读书会:通读一本书,交流心得体会

学员代表

北区

5教室

11月1日

(周五)

8:30

红色家书

项目团队

北区

5教室

9:00

案例教学:公共服务方式创新

张爱军

科社教研部

主任教授

13:00

现场教学:中国华粮物流集团北良有限公司

辛  鑫

党史党建教研部

副教授

教学点

11月4日

(周一)

9:00

外请讲座:持之以恒打造一流的营商环境

李鹏业

市营商环境建设局(市行政审批局、市公共资源交易管理办公室)

党组成员、副局长(副主任)

图书馆

二楼报告厅

14:00

推进基层管理体制改革,夯实国家治理之基

宿  玥

公共与社会管理

教研部主任副教授

北区

5教室

18:00

学员讲坛

班委会

11月5日

(周二)

9:00

“一校两院”大讲堂

外  请

北区

二楼报告厅

14:00

培育法治文化,建设法治大连

曹广宇

法学教研部

讲师

北区

5教室

18:00

文化体验交流

各兴趣组组长

北区综合楼四楼活动室

11月6日

(周三)

8:30

经典诵读

学员代表

北区

5教室

9:00

深度融入“一带一路”,打造大连开放合作新高地                                    

李崇峰

经济学教研部

副教授

13:00

现场教学:新港商务大厦,大窑湾港区、汽车码头

刘素斌

经济学教研部

副教授

教学点

18:00

单元研讨交流准备

班委会

北区

5教室

11月7日

(周四)

9:00

外请讲座:高质量推进新型城镇化建设

孙宏伟

市住建局

党组成员、副局长

图书馆

二楼报告厅

14:00

单元研讨交流:紧扣服务大连全面振兴全方位振兴大局,谈如何提高履职尽责能力

组织部

项目团队

北区

5教室

18:00

读书会:通读一本书,交流心得体会

学员代表

能力

提升

11月8日

(周五)

9:00

外请讲座:当众讲话的艺术  

赵  放

大连市劳动协会

秘书长

图书馆

二楼报告厅

14:00

以辩明理辩论赛:中青年干部的自我实现,过程重要,还是结果重要

项目团队

北区

5教室

11月11日

(周一)

8:30

经典诵读

学员代表

北区

5教室

9:00

为改革开放提供宪法引领

田琳琳

法学教研部

副主任副教授

14:00

深化供给侧结构性改革,推进经济高质量发展

侯东岳

经济学教研部

副教授

18:00

学员讲坛

班委会

11月12日

(周二)

9:00

必修讲座一:信息安全讲座

外  请

北区

2教室

必修讲座二:坚持高质量发展,加快质量强市建设           

郭挺洲

大连市市场监督

管理局副局长

北区

6教室

必修讲座三:全国巡视规划和市县巡察工作 

程万专

市委巡察办

副主任

南区

二楼报告厅

必修讲座四:打击“黄赌毒和黑恶势力”,净化社会治安环境

市委政法委

北区

一楼报告厅

14:00

专题党日活动

学员党支部

北区

5教室

18:00

录像教学

班委会

北区图书馆

一楼视听室

11月13日

(周三)

8:30

经典诵读

学员代表

北区

5教室

9:00

外请讲座:领导方法与领导艺术

周福战

大连理工大学

党委委员、党委

宣传部常务副部长

14:00

外请讲座:领导干部如何进行新媒体沟通

郭  薇

省委党校公共管理教研部教授

图书馆

二楼报告厅

18:00

文化体验交流

各兴趣组组长

北区综合楼四楼活动室

11月14日

(周四)

9:00

隧道塌方事故应急模拟演练

宗艳霞

应急管理教研部

主任教授

李  宏

应急管理教研部

副教授

陆海霞

应急管理教研部

讲师

北区

5教室

14:00

模拟新闻发布会

18:00

单元研讨交流准备

班委会

11月15日

(周五)

8:30

红色家书

项目团队

北区

5教室

9:00

培育积极健康的社会心态      

韩  阳

哲学与文化教研部副主任教授

11:00

异地教学动员

14:00

单元研讨交流:中青年干部如何修炼自身,做到信念坚、政治强、本领高、作风硬

组织部

项目团队

11月18日

11月22日

省外培训(待定)

11月25日

(周一)

8:30

经典诵读

学员代表

北区

5教室

9:00

异地教学体会交流暨专题组织生活会

班主任

14:00

结业考试

组织部

教务部

北区

2、5教室

15:30

学员座谈会

教务部

北区

1会议室

18:00

毕业答辩准备

班委会

学员房间

11月26日

(周二)

全天

毕业答辩

组织部

项目团队

教学楼

各答辩室

18:00

综合性能力汇报展示准备

班委会

北区

5教室

11月27日

(周三)

全天

综合性能力汇报展示

组织部

北区

二楼报告厅

18:00

录像教学

班委会

北区图书馆

一楼视听室

11月28日

(周四)

9:00

班级交流:回顾与总结

班主任

项目团队

北区

5教室

14:00

综合评估

班主任

14:30

结业考核活动

11月29日

(周五)

9:00

结业式

组织部

班主任

北区

5教室

 

 

 

 

附件列表:

云学习

触屏版